Дайте правовой анализ ситуации ссылаясь на нормы международного права

Во время боевых действий в САР против вооруженных формирований ИГИЛ в них кроме правительственных войск принимали участие международные коалиции под эгидой США и наш военный контингент. В этом вооруженном конфликте были зафиксированы нарушения норм международного гуманитарного права. Правозащитные организации, такие как Human Rights Watch и Amnesty сообщили о гибели более чем 70 человек в поселке Хан Шейхун в провинции Идлиб, в том числе детей и женщин, в результате отравления боевым отравляющим веществом. По одной версии хим.оружие применили террористы, по другой, сирийская авиация нанесла удар по складу террористов где находились арсеналы боеприпасов с химоружием, которое доставлялось в Ирак.

Дайте правовой анализ ситуации ссылаясь на нормы МГП. Охарактеризуйте характер вооружен.конфликта. Дайте правовую оценку действиям коалиции и нашего контингента на территории суверенного гос-ва. Какие нормы МП и МГП были нарушены в описанной ситуации? Предусмотрена ли уголовная ответственность за данные нарушения? Есть ли ответственность за подобные преступления в нашем уголовном законодательстве?

, Никита, г. Череповец
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, доброго времени суток!

Конкретно по Вашим вопросам:

Охарактеризуйте характер вооружен.конфликта.

Никита

В соответствии с частью 4 статьи 1 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 года и статьи 1 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) от 8 июня 1977 года описанный Вами вооруженный конфликт, по-моему мнению, следует отнести к международным конфликтам не международного характера.

Дайте правовую оценку действиям коалиции и нашего контингента на территории суверенного гос-ва.

Никита

В данном вопросе все будет зависеть от того, на каких основаниях находились вооруженные силы нашего контингента и коалиций. Если с разрешения суверенного государства то это одна ситуация, если без — то другая.

Какие нормы МП и МГП были нарушены в описанной ситуации? Предусмотрена ли уголовная ответственность за данные нарушения? Есть ли ответственность за подобные преступления в нашем уголовном законодательстве?

Никита

Тут также двоякая ситуация. Все зависит от того, применялась ли химическое оружие коалицией и нашим контингентом или нет. Если применялось — то это конечно же нарушение, поскольку применение химического оружия запрещено КХО. Если не применялось, но удар приходился по объектам с химическим оружием, то здесь очень спорна ситуация, поскольку стоит вопрос о том, соразмерна ли операция последствиям или нет.

Ответственность есть. У нас это 355 УК РФ.