На что имеют право родители, проживающие в квартире?

Рассматриваю следующий вариант лишения прав проживания в совместной квартире бывшего супруга: оба по договору дарения передаём свои доли своим несовершеннолетним детям, я мама остаюсь проживать с ними. Правомерно ли это.

, Елена, г. Тольятти
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проживание матери с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками квартиры (после оформления договора дарения от родителей их несовершеннолетним детям) совершенно законно. Если Ваш бывший супруг готов подарить своим несовершеннолетним детям свою долю в праве собственности на квартиру, то он уже не будет собственником в квартире и утратит там право проживание, если не с ним по судебному решению должны проживать дети.

Елена
Клиент, г. Тольятти
Судебного решения о моём проживании с детьми нет, только устная договоренность с супругом, брак будет расторгнут в октябре. В настоящее время в квартире прописаны все, как тогда быть, оформляем 2 договора дарения а потом выписываю его?

Он добровольно не хочет выписаться из квартиры? Если нет, то Вам придется обратиться в суд и в принудительном порядке выписывать его из квартиры. Если муж в суде приведет определенные доводы о незаконности выписки из квартиры, то не факт, что его из нее выпишут.