Имеет ли право супруг проживать в муниципальной квартире, в которой проживает его супруга с сестрой?

Добрый день!

Имеет ли право муж моей сестры проживать в нашей с ней общей муниципальной квартире? квартира 54 кв. метра из них жилая 34. В квартире зарегистрировано и проживает 5 человек вместе с сестрой.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если он не зарегистрирован в Вашей квартире, то нет, не имеет. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ наниматель только с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.