Незаконное насаждение деревьев вблизи дома

сосед, напротив моего дома, (нас разделяет проселочная дорога) посадил посадки деревьев (ели, березы,клен) в три ряда в непосредственной близости от дороги и от моего дома Эта земля (около15 соток) -муниципальная и принадлежит Малаховскому муниципальному образованию. Первый ряд посадок находится под линией электропередач. Я опасаюсь, что подросшие деревья ,могут принести мне неудобства как в плане угрозы моему дому,а также затененности участка. Куда и к кому можно обратиться с этим вопросом.спасибо

, Лидия, г. Москва
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию. Которая в свою очередь, должна провести проверку. По результатам которой Вам будет дан письменный ответ о правомерности действий соседа, а именно в соответствии с муниципальными нормативами размещения  древесно- кустарниковой растительности  на землях общего пользования, вдоль улиц и прилегающих  территорий, а также с учетом имеющихся линий электропередач.  Кроме того администрация, если усмотрит нарушения, выдаст предписание о сносе деревьев.