Правомерны ли действия судебного пристава в данном случае и каковы последствия?

С момента остановки исполнительного производства по ст.46 п.3 и возвращения кредитору судебного приказа прошло 3 года и 4 месяца. Пристав А. дело из базы в установленный срок удалил, т.к. повторной подачи не было. Но за полгода до истечения 3-летнего срока повторной подачи банк передал дело коллекторам, таким образом, сменился кредитор. Новый кредитор пристава А. об этом не известил, своим правом повторной подачи не воспользовался. И вот, спустя почти год, новый кредитор приходит уже к другому приставу, назовем его "B", с тем же самым судебным приказом, срок повторного предъявления которого истек 4 месяца назад, и пристав В. принимает его к исполнению, не проверив даты, и открывает новое производство по просроченному документу. При этом кредитор не обращался в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи, просто предъявил судебный приказ более чем 6-летней давности и постановление суда о замене кредитора. Правомерны ли действия пристава В?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если исполнительный лист после его возврата взыскателю не предъявлялся в течение  более чем трех лет, то у пристава не было оснований для принятия данного документа и возбуждения по нему исполнительного производства.

Можете обжаловать действия судебного пристава в суд либо руководителю соответствующего подразделения ФССП.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Маленькое уточнение. Т.е. сам факт смены кредитора не влияет на сроки подачи?

Нет, смена кредитора никакие сроки не прерывает.