Можно ли оспорить завещание в нашем случае?

Мать была собственником в домовладении 1 целого дома, 2/3 дома и 2/3 земельного участка , все расположено по одному адресу.

После ее смерти вскрылось завещание по которому дом и 2/3 земельного участка завещано брату.

Нотариус выдал свидетельство по завещанию брату на дом и 2/3 земельного участка

а 2/3 дома разделил между всеми наследниками включая брата. То есть я получила в наследство долю в доме без земли.

Могу ли я оспорить завещание, так как в нем не правильно указан предмет завещания написано "дом и 2/3 земельного участка с указанием адреса без указания кадастрового номера

Или оспаривать действия нотариуса, тк нельзя только на часть дома без земли?

получается что вся земля, вкл ту на которой стоит часть принадлежащего мне дома теперь принадлежит брату

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 3 статьи 1131 ГК РФ

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Соответственно, можете пробовать сослаться на то, что воля относительно земельного участка выражена неточно и некорректно.

В то же время, быть может вам стоит воспользоваться четвертой частью той же статьи ГК РФ

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

То есть, не оспаривая завещания в части целого дома, оспорить его в части 2/3 земельного участка.