Имею ли я право на восстановление срока обжалования?

22.02,18гг. я должен был выезжать с придомовой территории на дорогу задним ходом. был ясный солнечный день, время-12ч.асфальт был сухой. Участок дороги на который мне предстояло выехать -это 450метров влево прямой дороги и примерно 380-400метров вправо, тоже совершенно прямой дороги, в пятидесяти метрах справа находиться пешеходный переход. установленная скорость движения на данном участке-40км./ч.Для безопастности маневра я привлек стороннее лицо для регулирования моего выезда. Так как видимость мне закрывали огромные-гораздо выше метра отвалы снега, которые не вывозились дорожными службами в течении всей зимы. ждать пришлось около получаса, пока на дороге не образовалось совершенно свободное окно и мне махнули рукой для выезда. я начал маневр спокойно, ровно выезжая. вдруг за машиной возник другой автомобиль. Я сразу остановил движение. автомобиль промчался далее и затормозил за пешеходным переходом, а затормозив сдался назад.Со слов стороннего лица, руководившего выездом: она убедилась в свободе пространства, что нет машин в пределах видимости, поглядев на лево( я выезжал с левой стороны), затем на право. Дала мне сигнал в выезду-я стал выезжать, и повернула голову, чтобы проконтролировать нет ли помех слева, это длилось не более 2-3 секунд, а когда она повернула голову направо, так как я мог при выезде немного задеть и правую сторону дороги, как тут же возникла уже за моей машиной машина " МАЗДА". она услышала легкий шаркающий звук касания моего пластикового бампера о ту машину. когда мы подошли осмотреть автомобили, то обнаружили на нашем -слегка стертую пыль , без повреждений. на а/м. "МАЗДА" на передней двери-чуть размазана пыль, на второй -царапина и на крыле небольшая рваная вмятина(?), также трещина на заднем бампере.(впоследствии на трассологической экспертизе укажут , что повреждения бампера-не могли быть получены в данном дтп). приехавшие инспектора ГИБДД назначили меня виновным. я расстерялся и подписал протокол. к тому же в стрессовом состоянии на следующий день заплатил штраф за полстоимости. инспектора сказали, что все будет решаться в суде.Мол ждите суда-там все претензии и высказывайте, пока я могу ехать к себе в другой город, чтобы продолжать учебу.. делоеще ив том, что машину я только купил, подремонтировался и выезжал для того, чтобы пройти тех/осмотр и проплатить страховку. но на суде оказалось, что суд оценочный,и я пропустил сроки обжалования. что теперь делать ?

, дмитрий, г. Череповец
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях в РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, вы имеете право обжаловать постановление суда, подав вместе с жалобой в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, обосновав причину пропуска срока. Если суд посчитает, что сроки вами пропущены по уважительной причине, сроки восстановят и рассмотрят жалобу.