Возможно ли обращение в суд после получения выплат по страховому случаю при ДТП?

Здравствуйте!!! Скажите,пожалуйста. после получения денежной компенсации от страховой, если сумма компенсации не устраивает. Имеет ли место быть подача претензии поданная в страховую и дальнейшее судебное разбирательство. Или после получения денежных средств нельзя будет разбираться в суде???Т.е.правильным будет отказ от денежной компенсации и неподписания любых актов об этом чтобы потом участвовать в суде???? Ответьте,пожалуйста.

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. После получения страхового возмещения, если Вы не согласны с суммой выплаты, Вы можете провести независимую экспертизу, которая установить размер восстановительного ремонта автомобиля. Далее Вы направляете экспертное заключение и претензию в страховую компанию с требованием доплатить страховое возмещение на основании независимой экспертизы. Если страховая компания отказывает, Вы обращаетесь в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Статья 46 Конституции РФ гласит:

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Конечно же Вы можете обратиться за судебной защитой своих прав в случае, если считаете их нарушенными. При этом, предварительно стоит соблюсти досудебный порядок разрешения спора — направить в страховую компанию претензию с приложением необходимых документов.

е.правильным будет отказ от денежной компенсации и неподписания любых актов об этом чтобы потом участвовать в суде????

Анна

Если Вы получите от страховой компании денежную выплату — это не лити Вас права оспорить её размер в суде. Однако, будьте внимательны при подписании всякого рода соглашений со страховой компанией, т.к. это может усложнить дальнейшую защиту Ваших прав в суде.

Если Вам потребуется составление претензии в страховую компанию и искового заявления — обращайтесь в чат.