Ответственность за сдачу имущества сожительницы в ломбард без ее ведома

Жил с девушкой, за квартиру я платил несколько месяцев, она не работала, я тоже, взял объект строительства, был бригадиром старшим, нужны были деньги чтоб заплатить рабочим мои денег, заложил в ломбард золото и не которые имущества девушки без спроса, она не знала. Получил позже какие та деньги зп, выкупил часть имущества и вернул и лишь после этого она узнала что я закладовал и что ещё золото там находится, пошла написала на меня заявление, вызывают в отдел, как быть, умысла как либо нажится не было, делал для нас же... Нахожусь под условным сроком ещё.

, Наиль, г. Самара
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Наиль, добрый вечер!

В данной ситуации лучше договориться с девушкой «полюбовно»,  пока дело далеко не зашло. Как правило сотрудники полиции в таких ситуациях дают такую возможность. В том случае если договориться не удалось, либо дело уже возбуждено, рекомендую обратиться к адвокату.

Как правило, все общение с правоохранительными органами должно происходить при участии адвоката. Квалифицированный адвокат лучше  ориентируется в подобных ситуациях и защищая Ваши интересы, поможет выработать правильную правовую позицию.

Осуществляя свою защиту самостоятельно, либо при участии адвоката, предоставленного сотрудниками правоохранительных органов бесплатно, Вы можете дать показания, которые выгодным органам следствия/дознания, но в будущем навредят Вам.

Наиль, избегайте встреч по делу с правоохранительными органами в отсутствие адвоката, а если уж не получилось избежать — воспользуйтесь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ — не свидетельствуйте против себя, то есть откажитесь от дачи показаний в любой форме до приезда указанного Вами защитника.

С уважением