Как разделить две квартиры выданные по одному ордеру

Две 2-х комнатные отдельные квартиры были выданны многодетной семье (3-е детей) военнослужащего по одному ордеру в 1996 году. Сейчас в двух квартирах зарегестрированы по форме 9 главный квартиросъемщик- отец, его жена-мать, дочь, муж и двое несовершеннолетних детей.Муж зарегистрированн и постоянно проживает с 1998 г. Фактически две семьи. Проживаем в разных квартирах. Ведем отдельное хозяйство. Договора соцнайма нет. Хотела разделить жилье "цивилизованно" по факту проживания, каждых, тем более оплата за жилье и др. коммунальные услуги производятся по квитанциям каждой из семей по факту проживания и пользования услугами ЖКХ, но Администрация письменно отказала признать нас разными семьями и заключить с каждой договор соцнайма, предложила приватизировать жилье. Родители "предлагают" свои условия, с которыми я не согласна (выписать себя, детей,мужа и отказаться от приватизации).У кого какие права в настоящий момент. Какие права на эти квартиры имеют уже взрослые "дети" которые были указаны в ордере, но не зарегистрированны по данному адресу, т.к.выписались в 2006 году и имеют жилье в собственности

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксюша. Да, такие проблемные квартиры бывают. Закон ничего определенного по этому поводу не предлагает. Можно попробовать приватизировать и разделить «квартиру» в натуре, создав два самостоятельных объекта, т.е. две квартиры. Тем более, что это — всего лишь формальность. Ведь фактически квартир и так две. А пока юридически одна квартира, у администрации нет оснований для заключения двух договоров соцнайма.