Каковы последствия, если банк продал кредит?

Добрый вечер.Супруг взял кредит 150000, платили половину срока,потом возникли финансовые трудности и накопился долг 152000.Кредитный договор закончился в 2014 г.В 2017г банк подал в суд,потом работали приставы.. Дело закрыли,т.к. с нас нечего взять.Сейчас стали звонить коллекторы,которым банк продал долг(Это было предусмотрено в договоре кредитования).Говорят ,что долг будет расти.Какие могут быть последствия в дальнейшем и чего ожидать,как себя вести?

, Джулия, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Джулия, коллекторы — это никто, не разговаривайте с ними и не берите трубку, Вас письменно никто не уведомлял об уступке, если она и была — пусть коллекторы оформляют правопреемство и получают исполнительный лист, подают его приставам, долг может расти не значительно на уровне ставки рефинансирования, приписать проценты коллекторы не смогут,  Вас просто пугают, последствий хуже чем было не будет, будут угрозы от коллекторов — жалуйтесь в полицию, прокуратуру и судебным приставам (они тоже следят за коллекторами). Если хотите, можете коллекторам отправить отзыв согласия на обработку персональных данных и отказ от взаимодействия.

Джулия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! А если мы не знаем коллекторов.Ни адреса, ни названия?

Можно всегда в жалобах указывать, что неизвестные коллекторы, действующие якобы от банка...