Как прописать жену в приватизированной квартире

Добрый день, очень нужна Ваша помощь.

Скажите пожалуйста, как мне прописать жену к себе. Квартира приватизированной на 4 человек. Я,брат,мать и отец.

Я знаю, что нужно в согласие всех собственников, но это к сожалению вообще не возможно. Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии! Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется. Собственно как это можно сделать, ведь ни каких документов у меня нет. Но раз в год приходит налог на собственность. Где взять эти документы, как подарить часть доли и как прописать жену. Помогите пожалуйста(((

, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По большому счету Вам, кроме паспорта, не понадобится никаких документов. Заключите с супругой договор дарения доли в праве собственности на имущество и она после этого станет собственником. Ничьего согласия на такое дарение не нужно, но договор должен оформляться у нотариуса. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и именно там установлена обязательность нотариального оформления.

Если Вам очень нужно иметь документ, подтверждающий Ваше право собственности — можете получить выписку из ЕГРН в МФЦ. Ее сделают за 4 раб. дня и там будет указано, что Вы — собственник. В настоящее время право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимого имущества, что прямо установлено в п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В дальнейшем сама супруга (после того, как Вы с ней оформите переход права собственности на долю), будучи уже собственником доли в праве на квартиру, сможет там зарегистрироваться без чьего бы то ни было согласия.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется.

Михаил

Да, такая практика существует. Например, если у Вас есть 1/4, то Вы можете подарить ей 1/8 и у Вас также останется 1/8.

Но здесь есть ряд проблем.

Первая проблема — не все регистрирующие органы и нотариусы считают, что это возможно — выделять долю из целого. Поэтому Вам могут отказать, сказав, что если хотите подарить, то дарите долю целиком. Отказ можно будет обжаловать, но единого подхода у судов по этой ситуации нет, так что гарантировать положительный для Вас исход нельзя.

Вторая проблема.

Ваши доли после дробления могут признать незначительными и лишить права собственности обоих, выплатив компенсацию. Здесь тоже позиция судов разная — некоторые суды считают, что принудительный выкуп возможен (в том числе Верховный суд РФ), а некоторых, что нет (в том числе Конституционный суд РФ и также Верховный суд в некоторых решениях)

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Также, в зависимости от того, каков размер доли в пересчёте на квадратные метры, супруге, после того, как она получит 1/8, могут отказать во вселении (либо принудительно выселить в дальнейшем) на том основании, что в кв.м доля небольшая. Практика судов такая тоже есть.

Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии!

Да, если ситуация критическая, то можете попробовать. Возможные проблемы и риски я указал, чтоб Вы были к этому готовы. Но прямых запретов нет, а поэтому всё может сложиться в Вашу пользу.

                                                               С уважением, А.В. Максименко.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии! Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется.

Михаил

Михаил, добрый день! Согласие остальных собственников на вселение не требуется только в случае, если речь о прописке несовершеннолетних детей к их родителям, в данном случае действительно вселиться супруга сможет только получив долю в праве собственности, оптимален будет договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ доход возникающий от безвозмездно полученной доли в праве не облагается НДФЛ т.к. дарение между супругами. В силу ст. 42  218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваши права на долю подтверждаются выпиской из ЕГРП, свидетельства уже второй год как отменены

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете с женой к любому нотариусу и нотариус вам составит договор дарения какой то части от вашей 1/4 доли, например половины, т.е. 1/8 и тогда супруга как собственник доли уже прописывается без согласия остальных. Запросите в МФЦ выписку из ЕГРП по вашей квартире. Остальные документы нотариус вправе сам запросить. Надо еще свидетельство о браке для нотариуса, что вы дарите именно супруге часть своей доли, так будет дешевле по оплате стоимости оформления у нотариуса.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Если другие собственники сейчас против регистрациии Вашей супруги, то единственный выход: дарение ей части Вашей доли.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Касательно  документов: Вы можете получить выписку из ЕГРН. Ее можно получить и через МФЦ, и через госуслуги и обартившись к специализированным компаниям.

Сам договор подлежит нотариальному удостоверению, право собственности регистрируется через подачу документов в МФЦ.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да. дарение доли от своей доли- это будет выходом в Вашей ситуации. Чтобы совершить дарение, Вам следует заказать в Росреестре выписку о правах на квартиру. Такая выписка в настоящее время заменяет свидетельство о регистрации права. Также вы можете запросить в росреестре копию договора передачи квартиры по приватизации.

Для осуществления дарения необходимо обратиться к нотариусу.

Нотариус  вам дополнительно скажет, какие еще, возможно, необходимы документы для совершения дарения доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

 Согласия иных собственников для дарения не требуется.

После регистрации ЕЕ права на долю, она со своей выпиской из росреестра и договором дарения доли  сможет зарегистрироваться в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)