Взыскание задолженности по мировому соглашению, заключенному в суде

Сын после первого брака (бракоразвод процесс в феврале 2014г, дочь осталась с матерью, выплачивает алименты), долгое время взятые кредиты и кредитные карты выплачивал сам, позже с новой женой. В 2017году подал на раздел имущественных отношений, который закончился мировым соглашением от апреля 2017 на сумму 110 000 рублей на выплату бывшей женой ежемесячно 10тыс в течение года. Но бывшая супруга вместо указанной суммы перечислила на счет ежемесячно 2000рублей,примерно полгода, потом и вовсе перечислять не стала. Что делать сыну? Идти к судебным приставам? Или куда то еще? Может быть, уже истек срок давности иска с мировым соглашением?

, Нелли, г. Кострома
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Нелли.

Определение суда об утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением, в связи с чем в силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ обязательно к исполнению.

Так как условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то надо написать ходатайство, подать его в тот суд, который рассматривал иск и суд выдаст исполнительный лист, который надо будет направить в службу судебных приставов. Можно сразу в у приставов о принятии исполнительного листа в производство указать место работы должницы.

Всего доброго.