Правомерность пользовательского соглашения в интернет-магазине

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, проблема такая — зарегистрировался в интернет-магазине, пользовательское соглашение сначала не прочитал и просто «тупо» поставил галочку.

После регистрации решил его почитать и я просто мягко говоря в шоке, в пользовательском соглашении написано, что «Закон о Защите прав потребителей» на наш интернет-магазин не распространяется, а работают они с Гражданским кодексом, более того, там ещё много нехорошего написано, что администрация не несёт ответственность за товар, который Вам прислали почтовой корреспонденцией, т.е. по факту получается, что вернуть товар нельзя, так ещё и ЗПП не распространяется на их интернет-магазин.

Подскажите, такое вообще законно с их стороны, если в пользовательском соглашении написана «подобная ересь», а человек ставит галочку и соглашается с данным пользовательским соглашением?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Такие условия ограничивающие права потребителей незаконны. Об этом говорит статья 16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.