Как быть, если на меня оформили кредит в микрозайме?

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Мне неоднократно звонили кредиторы из микрозайма и требовали вернуть кредит, хотя я никакого кредита не брала, тогда они сказали, что будут обращаться в службу безопасности, т.к. я не отдаю долг. Позже мне позвонили из службы безопасности и сказали, что кто-то знает мои паспортные данные и по ним взял микрозайм через интернет (онлайн) и сейчас идет просрочка. Деньги переводили с счета организации на киви кошелек. Как оказалось по моим паспортным данным кредит брали 7 раз, 6 раз отдали,а на седьмой пошла просрочка. Мне назвали ФИО киви кошелька человека куда перевели деньги, этот человек работает вместе со мной. Когда я стала предъявлять человеку, он пошел в отказ (что он ничего не знает и это не он). Как мне доказать, что он украл мои паспортные данные и взял на меня кредит? И какая статья ему светит, если получится доказать?

, Анастасия, г. Красногорск
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы праве обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст 159 УК.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы доказать, что заемщиком являетесь не Вы, необходимо нотариально зафиксировать содержание странички, размещенной на сайте киви-кошелька, на которой указано ФИО получателя денежных средств. Действия Вашего коллеги подходят по составу на мошенничество в сфере кредитования: хищение денежных средств путем представления  банку или иному кредитору заведомо ложных и(или) недостоверных сведений. Наказание за указанные действия предусмотрены статьей 159.1 Уголовного кодекса РФ.