Обязательна ли формулировка о расторжении контракта по ФЗ-44 при уменьшении цены?

Добрый день! Заказчик по ФЗ-44 в связи с изменением цены в меньшую стороны (с чем мы согласны) предлагает заключить доп. соглашение с такой формулировкой (которая нас смущает) : пункт 1: "В связи с окончанием работ и в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Стороны пришли к обоюдному соглашению о расторжении Государственного контракта...", в п. 2 прописана измененная цена. Смущает фраза "о расторжении". Обязательно ли это?

, Татьяна, г. Осташков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Если работы выполнены, приняты и оплачены, то в такой формулировке нет ничего для вас опасного. Расторжение по обоюдному согласию не влечет неблагоприятных последствий (в РНП не попадете, обеспечение не потеряете).

Заказчик разумно полагает, что изменить условия контракта он, видимо, не может, поскольку ситуация, вероятно, не подходит под условия ст. 95 закона 44-ФЗ (не вижу контракт, но скорее всего, это так). Следовательно — он предлагает в части снижения цены контракт расторгнуть.

Уточняю: если работы еще не оплачены, я бы много раз подумал, прежде чем подписывать такое соглашение, поскольку не факт, что заказчик сможет вам заплатить при расторгнутом контракте.

Татьяна
Клиент, г. Осташков

Большое спасибо за оперативный и информативный ответ

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, если фактически выполненные работы (оказанные услуги, поставленные товары) к моменту подписания этого допсоглашения и образуют новую цену ГК, то бояться нечего, т.к. надлежащее исполнение обязательств влечет его прекращение (ст.408 ГК РФ). В противном случае поставив товар сверх «новой» цены, Вы уже не сможете его оплатить по ГК.