Как составить предварительный договор, если 1/2 долю имеет несовершеннолетний ребёнок?

Как взять задаток с покупателей если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку? При заключении предварительного договора обязательно ли разрешение органов опеки?

, Анастасия, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как взять задаток с покупателей если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку? При заключении предварительного договора обязательно ли разрешение органов опеки?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Заключайте предварительный договор, берите задаток, но укажите, что продавец не отвечает за незаключение договора при отказе опеки в согласовании основного договора. Предварительное согласие органа опеки требуется при совершении сделки по отчуждению доли несовершеннолетнего. При этом предварительный договор должен быть в нотариальной форме поэтому все таки желательно в опеку обратится до заключения предварительного договора