Есть ли возможность взыскать долг с учредителя?

если ооо не оплатит задолженность по решению арбитража, что делать в дальнейшем? имеется ли возможность взыскать долг с учредителя из личного имущества?

, Игорь, г. Екатеринбург
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

После вступления решения суда в законную силу, необходимо получить исполнительный лист, далее предъявить его в территориальные органы ФССП по месту регистрации должника, далее уже приставы будут в принудительном порядке взыскивать задолженность с Вашего должника.

меется ли возможность взыскать долг с учредителя из личного имущества?

Игорь

В рамках исполнительного производства  — нет. Генеральный директор не отвечает своим имуществом по долгам организации где он является директором. Данная мера(привлечение к субсидиарной ответственности директора ООО) возможна только в процедуре банкротства должника, признаки банкротства должника предусмотрены в ст.3 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве»

Если остались еще вопросы обращайтесь в чат.

С Уважением, Артем!

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Игорь.

Всё зависит от суммы задолженности, если долг составляет больше 300 000 рублей, то есть смысл подавать исковое завление о банкротстве ООО.

И в рамках дела о банкротстве возможно привлечь к исполнению обязательств учредителя, для этого необходимо подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя. Так же возможно привлечь к субсидиарной ответственности и бывших директоров.

Если у Вас остались вопросы можете задать в личных сообщениях.