Что можно предпринять, если над инвалидом издеваются?

Здравствуйте. Ситуация такая, инвалид 1 гр. (1939 г.р. правая рука отсутствует в связи с онкологией), живет в квартире с женой , которая за ним не ухаживает, не кормит, закрывает в комнате., выпивает запоями, приводит в квартиру посторонних людей. Пожилой мужчина дважды перенес инсульт, ведет себя как ребенок и соответственно "ходит под себя". Естественно никто не убирает за ним и нательное белье не меняется. Есть дочь, приезжает к ним только в день пенсии и забирает всю до копейки, еду не привозит и не покупает. Забирает не только пенсию отца, но и матери. Возвращать деньги не собирается, ухаживать за отцом не хочет, в квартире не убирается. Иногда привозит отходы из столовой, где сама работает, ждет когда умрут родители чтобы квартира осталась ей. Органы соцзащиты бездействуют и правоохранительные органы и опека. Как помочь ветерану-инвалиду 1 группы. Он сильно похудел-кости да кожа. Все соседи это видят и ничего не могут сделать. Спасибо.

, Надежда, г. Ижевск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда, во-первых, я Вам очень сочувствую.

Я бы посоветовала Вам обратиться в органы опеки и в полицию, то так как Вы пишите что:

Органы соцзащиты бездействуют и правоохранительные органы и опека. Как помочь ветерану-инвалиду 1 группы.

Надежда

Советую обратиться к местным журналистам/телевидению. Это возможно поможет пенсионеру и на ситуацию обратят внимание.

С уважением, Виктория Суворова.