По какому закону можно попытаться снизить срок заключения?

Добрый вечер, по какому закону можно попытаться снизить срок заключения хотя бы на несколько месяцев, если, например, у осужденного есть маленький ребенок, престарелые родители, заботится о которых не кому, или еще что-то же в этом роде? Есть ли такой закон или статья в УК? Какой номер?

, Марина, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, конечно, такая статья имеется.Даже 2 статьи.

Это во-первых, статья Уголовного кодекса РФ (Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).

И во-вторых, статья 80 Уголовного кодекса РФ ( Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Так что можно любому осужденному, который положительно характеризуется и не имеет нарушений режима содержания, освободиться условно-досрочно, либо-лишение свободы может быть заменено более мягким видом наказания, например-исправительными работами.

Применение данных статей зависит от вида наказания, тяжести преступления, и от отбытого срока наказания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут нужно уточнить, что по 79 и 80 УК ходатайства можно подавать только после отбытия определённого срока, который зависит от того, по какой статье осужден человек. (Сроки когда можно подать ходатайства указаны в самих статьях 79 и 80 УК)

Сократить срок можно подав апелляционную или кассационную жалобу на приговор, если в приговоре или при расследовании дела допущены недостатки. Например не учтены все смягчающие наказание обстоятельства (ст. 61 УК). А лучше обратиться к профессиональному адвокату, он изучит дело и подготовит жалобу.