Могу ли я вернуть залоговые денежные средства при увольнении?

Добрый день! Проблема заключается в том, что я устроился на работу в шиномантаж (не официально), с начальством был договор (устный), что нужно будет наработать залоговую сумму 3000, на случай порчи имущества или других подобных ситуаций, на случай возмещения ущерба, в случае увольнения она возмещается, если ни чего подобного не произойдет. Залоговая сумма была наработана, я проявил желание уволиться, т.к. заявленный график работ(1/2) не соответствовал действительному (3/1), что меня не устраивает т.к. я готовлюсь к свадьбе. Но начальник заявил что не вернет мне, мной заработанную залоговую сумму, которую ранее обговаривали что будет возвращена при увольнении.Что я могу с этим сделать и могу ли я вернуть свои деньги?

, Иван, г. Барнаул
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Незамедлительно обратитесь в прокуратуру по месту нахождения данного работодателя (по адресу СТО) с заявлением о нарушении ваших трудовых прав, пресечением нарушения трудового законодательства и отказом работодателя оформлять с вами трудовые отношения.

Ни один работодатель не имеет права удерживать с вас какие-либо суммы/залоги/взносы и прочее. Количество статей Трудового кодекса, УЖЕ нарушенных вашим «работодателем» в отношении вас — зашкаливает.