Дарственная на квартиру

Добрый день! Семь лет назад престарелая родственница оформила дарственную на квартиру на мое имя. Уже семь лет квартира в которой она проживает находится в моей собственности. Случилось так, что родственница, возраст которой уже 95 лет, стала лежачей. По состоянию здоровья я не могу оказать ей должный уход и хочу оформить в дом престарелых. Может ли дарственная на квартиру утратить свою действительность?

, Татьяна Самуйлова, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По состоянию здоровья я не могу оказать ей должный уход и хочу оформить в дом престарелых. Может ли дарственная на квартиру утратить свою действительность?

Татьяна Самуйлова

Татьяна, добрый день! Если это был именно договор дарения а не договор ренты или содержания с иждивением то оснований для отмены дарения в данном случае не усматривается. Дарение в силу ст. 578 ГК РФ может быть отменено

… если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, ваше право собственности не прекратится само по себе, если вы отправите человека в дом престарелых

Дарение может быть отменено дарителем по предусмотренным законом основанием:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований для отмены дарения в вашей ситуации не усматривается

То есть вашему праву собственности ничего не угрожает

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна Самуйловна, здравствуйте!

В Вашем случае по этому основанию договор расторгнут быть не может, даже не переживайте.

МОжно было бы расторгнуть договор по 177 или 178 статье ГК РФ, но для этого нужно было бы доказать, что бабушка на момент сделки страдала психическим расстройством, которое не позволяло понимать значение своих действий, или бабушка была введена в заблуждение относительно сделки.

Это по общим правилам оспаривания сделок.

Есть и конкретная норма ГК РФ касающаяся дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.