Сопр с жилуправлением

Жилуправление выставило счет на оплату счета по техническому обслуживанию и рем. Инженерного оборудования за периуд с 2015 по 2018гг. На основании судебного приказа на взаскание задолженности по оплате за нежилое помещение. Но при этом за прошедшии три года небыло ниодной квитанции ( счет фактуры ) на оплату. Копия судебного решения тоже небыла предоставленна чтобы я в 10-и дневный срок успел принять какое либо решение. Договора на поставку услуг с жилуправлением тоже нет ( незаключен) . Как быть в такой ситации? Зарание спасибо!

, Марст, г. Октябрьский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но при этом за прошедшии три года небыло ниодной квитанции ( счет фактуры ) на оплату. Копия судебного решения тоже небыла предоставленна чтобы я в 10-и дневный срок успел принять какое либо решение. Договора на поставку услуг с жилуправлением тоже нет ( незаключен). Как быть в такой ситации? Зарание спасибо!

Марст

Добрый день! Если по данной задолженности уже выдан судебный приказ то нужно его отменять, при необходимости восстановив срок.

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

копия приказа должна была быть направлена судом, надо смотреть направлялась ли и на кокой адрес, без отмены СП спорить не с чем, так как приставы будут работать с имеющимся СП выданным судом и указанные нюансы их интересовать не будут, они не вправе в принципе ставить под сомнению судебный приказ. Все вопросы, связанные с невыставлением квитанций (тут вопрос по начислению неустойки может оспариваться если она начислена) и отсутствию договора решаются в судебном процессе, в исковом производстве после отмены приказа.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марст.

Если Вы не согласны с заявленными требованиями, то приказ можно отменить, одновременно подав заявление на восстановление пропущенного срока. Причина у Вас уважительная — невручение копии. Только нужно разобраться — может быть Вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом и Вам направляли копию приказа по другому адресу?

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Договора на поставку услуг с жилуправлением тоже нет ( незаключен). Как быть в такой ситации? Зарание спасибо!

По практике, даже если договор не заключен, но услуги оказывались — то суды всё равно взыскивают оплату, даже в отсутствии договора.

При этом в возражениях на приказ необязательно указывать конкретные возражения, можно просто указать, что Вы не согласны с вынесенным актом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно при судебном приказе нет судебного решения. Вам должны были направить судебный приказ, и Вы, если не согласны с его исполнением, в соответствии со статьями 128, 129 ГПК (предполагаю, что дело рассматривалось не в арбитражном суде, если в нем, то скажите) в течении 10.дней с момента его получения вправе заявить возражения относительно его исполнения. На этом основании приказ будет отменен, и, в случае подачи иска, Вы сможете заявить свои возражения относительно сути требований. С уважением Евгений Беляев

При этом основания несогласия с судебным приказом значения не имеют. Вы просто указываете, что возражаете против его исполнения. Этого достаточно для его  отмены.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 128-129 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как Вы верно указали, что в течение 10 дней можно обжаловать судебный приказ.

В данном случае, если срок обжалования истек, то нужно обращаться в суд за восстановлением срока.

Главный вопрос в том, что какой был указан адрес  для уведомления? Он совпадает с место регистрации?

Договора на поставку услуг с жилуправлением тоже нет ( незаключен)

Если договор не был заключен, то какие услуги были оказаны?

Что было предоставлено в суд для обоснования заявления о выдаче судебного приказа?

В дополнение, согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если судебный приказ поступил  в отделение почты, которое обслуживает Ваш адрес, то это является надлежащим уведомлением, поэтому нужно сначала ознакомиться с материалами дела.

Затем уже определяться с видом подаваемых документов, либо это возражения, либо возражения с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи возражений.

  Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. (ч.1 ст. 112 ГПК РФ)

 Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. (ч.3 ст. 112 ГПК РФ).

Вместе с тем, относительно уважительных причин пропуска срока обжалования, суд указывает в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» — исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Копия судебного решения тоже небыла предоставленна чтобы я в 10-и дневный срок успел принять какое либо решение. Д

Марст

Здравствуйте!

Надо сейчас в суде получить данный приказ, при получении приказа указать дату получения и написать возражения на исполнение этого приказа. Срок 10 дней для представления возражения отсчитывается со дня получения судебного приказа.