Стоит ли обжаловать решение судьи об уменьшении неустойки по ДДУ по ст 333?

Добрый день!

Сегодня был суд, просили взыскать с застройщика:

1. 260 000 Неустойка по 214

2. 130 000 Штраф о ЗПП

3. 30 000 Юр. услуги

4. 25 000 Моральный

Итого: 420 000

Суд вынес решение с применением ст.333:

Выплатить:

4. 5 000 Моральный

Итого: 140 000

Стоит ли мне обжаловать решение судьи? Если ли шанс взыскать большую сумму?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если и есть смысл, то только обжаловать штраф по ЗПП.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Стоит ли мне обжаловать решение судьи? Если ли шанс взыскать большую сумму?

Вячеслав

Это зависит от обстоятельств дела: заявлял ли застройщик о снижении неустойки, как он это мотивировал и т.д.

Если говорить о целесообразности обжалования, то как правило обжалование в апелляционную инстанцию не приносит результата при условии, что застройщик заявлял о снижении неустойки и хоть как-то мотивировал свое заявление. При этом стоит иметь в виду материальное состояние застройщика: не приведет ли дальнейшее обжалование к тому, что на момент получения исполнительного листа после апелляции у застройщика уже не будет денег и он будет на грани банкротства.

Руслан Тимофеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае главный вопрос вызывает присуждение штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей», в размере 25 000 рублей. Если в Вашу пользу присудили неустойку, в размере 100 000 рублей, то согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав Потребителей», в Вашу пользу должен быть взыскан штраф в размере 50%, который в данном случае эквивалентен 50 000 рублей.

Что касается обжалования, то все зависит от того, в связи с чем обращались в суд первоначально, а именно предмет и основания иска, суть нарушенных прав и т.д. Шанс взыскать возможно и есть, здесь ключевой момент играет субъективный (человеческий) фактор судьи, так как ст. 333 ГК РФ о соразмерном уменьшении неустойки не ставит судью в какие-либо конкретные рамки.

По поводу штрафа, вот выдержка из статьи:

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Коллеги, но штраф ведь тоже может быть снижен. Наверняка в решении суда описано, что 50% штрафа составляет сумму 52 500 рублей, но суд снижает его до 25 000 рублей с учетом положений ст. 333 ГК РФ.

Возможно, но тут возникают вопросы:

1. П. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей не содержит положения, согласно которому было бы возможно снижать размер процентов, а закрепляет фиксированный размер — пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя»;

Соответственно, чтобы применить ст. 333 ГК РФ, судья должен пойти на применение закона по аналогии, со ст. 330 ГК РФ, однако это явное нарушение, ввиду того, что страхование относится к Закону «О защите прав потребителей», который является по сути специальной нормой.

2. Довольно редко встречаю снижение штрафа по ст. 13 Закона «о защите прав потребителей», и возможность оспаривания данного решения судьи напрямую зависит от того, как он мотивировал данное решение.