Могу ли я у друга забрать телефон либо заставить выплачивать кредит?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Друг попросил взять ему телефон на мое имя в кредит. Платил пока не поссорились. Осталось платить полгода. Сейчас не хочет платить. Есть переписка где он подверждает, что взял телефон для него и что он будет платить. Могу ли я у него забрать телефон либо заставить платить ?

, Аяз, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Аяз, здравствуйте!

Поскольку кредитный договор заключен с Вами, то обязательства возложены на Вас.

 Могу ли я у него забрать телефон либо заставить платить ?

Согласно ч.1-2 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Поскольку между Вами никаких договоров заключено не было, то и предъявить нечего. Даже наличие переписки только косвенно указывает на обязательства.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, возможно, этого его стимулирует, но ожидать, что возбудят дело не стоит, так как состава мошенничества в его действиях не будет, поскольку умысел доказать практически невозможно, пока он сам не признается.

Если Вам требуется анализ переписки  и подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.