Как выписать бывшего мужа из квартиры в данной ситуации?

8 лет в разводе,вместе не проживает, о его место положении ничего не знаю,связь не поддерживаем. как выписать бывшего мужа из квартиры? (квартира не приватезированная,т. е. государственная) спасибо!

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Ваш бывший муж добровольно выехал из квартиры и постоянно не проживает в ней, при этом не предпринимал попыток вселиться, обращайтесь в суд.

Пунктом 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 разъяснено, что

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В суд обращайтесь по последнему известному Вам месту его жительства, то есть по адресу Вашей квартиры. Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения. При этом нужно будет доказать, что он выехал, вывез все свои вещи, не платит за коммунальные услуги, не проживает. Привлекайте свидетелей, которые будут это доказывать. Госпошлина — 300 рублей. Обращаться в районный суд по месту нахождения вашей квартиры, если не знаете адреса супруга

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд, по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившем право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета.

В доказательство своей позиции приложите: квитанции об оплате коммунальных услуг хотя бы за пару лет, выписку из домовой книги и ЕЖД на квартиру, пригласите для зачи показаний пару свидетелей (знакомых, соседей и т.п.).

Суд должен запросить информацию из поликлиники, почты и ОВД. На почте проверяют получал ли он заказную корреспонденцию, в поликлинике — обслуживается ли по месту прописки, в ОВД- не подавал ли он заявлений о препятствиях ему во вселении и проживании в квартире.

Суть такова, что ВЫ должны доказать два факта:

1. его длительное непроживание, которое носит исключительно добровольный характер

2. Неисполнение ответчиком обязательств по уплате коммунальных платежей.

имейте ввиду — если выяснится, что он находится в розыске по какому-то преступлению, то его отсутствие не будет считаться добровольным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой. Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что он не живёт. Если сами иск не составите, обращайтесь.