Как рассчитать налог от продажи доли?

Здравствуйте , получила в дар 1/4 долю в квартире (май 2017) продала эту долю в ноябре 2017года за 250тр. 15 сентября 2018 года пришло письмо об уплате налога с продажи квартиры! Сумма не указана, так же как и адрес , ну за что налог то хотят получить. Подскажите, пожалуйста, что это за письмо? И как рассчитать налог? Спасибо

, Гость, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как вы не выждали минимального срока владения перед продажей недвижимости (срока, после истечения которого вы при продаже не платили бы налог), то ваш доход от продажи квартиры облагается налогом на доход физических лиц в размере 13% от суммы продажи.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Во первых имеет значение, кто вам подарил долю. если близкий родственник, то вы освобождаетесь от налога, а если третье лицо, то вы обязаны были уплатить налог на доход в размере 13%. Во вторых вы должны были подать декларацию до 30 апреля 2018 года и воспользоваться своим правом на налоговый вычет в размере 1000 000 рублей. Теперь нужно собраться и идти в налоговую разбираться на месте, что за налог они с вас хотят взыскать.

Гость
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо большое за ответ. Долю подарил не близкий родственник (отчим) а что значит разбираться? Где они были раньше? Или что вы имели ввиду? Спасибо