Полагается ли прибавка к зарплате защитившим кандидатскую диссертацию в 2018 году?

Я не понял. Раньше все кандидаты наук получали надбавку в 3 000 рублей. Указом около 2013 года эту надбавку включили в оклад. А те кандидаты, которые защитились после 2013 года, они эти три тысячи не получат больше?

Я защитил кандидатскую в феврале 2018 г. Работаю в научно-исследовательском институте на должности старшего специалиста. Имею ли я право на набавку в 3 000 руб, со включением её в должностной оклад?

Или при указе 2013 года имелось в виду, что надбавка "старым" кандидатам наук (до 2013 года) включается в оклад, а "новым" (после 2013 г.) кандидатам наук никакого повышения на 3 000 р. после защиты не предусматривается?

С какого момента требовать прибавку? С даты приказа ВАКа, да?

, Максим, с. Севастополь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно п.3,  Постановления Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (ред. от 17.12.2010) «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук»

Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:

доктора наук — в размере 7000 рублей;

кандидата наук — в размере 3000 рублей.

Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г

В соответствии с пунктом 38 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002г. N74, решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Отсюда следует, что право на надбавку к должностному окладу (ставке) возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома доктора (кандидата) наук.