Обязательно ли устанавливать газовый счетчик для отопления 2 квартир и как распределить оплату?

Добрый день,подскажите пожалуйста я проживаю в муниципальной квартире,которая находится на балансе города. Отапливается газовым котлом на две квартиры. Обязательно ли нам устанавливать газовый счетчик и как правильно распределить оплату газа за отопление на две семьи?

, Елена, г. Рязань
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Статьей 67 ЖК РФ установлены права и обязанности нанимателя: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В обязанности муниципалитета входит в том числе установка газового счетчика в муниципальной квартире (в каждой) и тогда каждый наниматель будет оплачивать только свои расходы.