Нарушение прокуратурой установленных сроков рассмотрения заявления

Написали в районную прокуратуру заявление на Межрегионгаз о не законном отключении газа двум пенсионерам,сроки прошли.В ответ нам ничего не говорят,в какие вышестоящие инстанции можно обратиться в данном случае?

, Анна, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Не стоит забывать, что в соответствии с п. 5.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) в случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Если срок рассмотрения не продлевался и истек, то можете обратиться в вышестоящую прокуратуру.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если по истечении 30 дней с момента регистрации Вашего заявления в прокуратуре Вы не получили на него ответ (естественно нужно прибавить еще несколько дней на работу почты) или уведомления о продлении срока проверки по жалобе, смело идите в прокуратуру города/края/области (что ближе). Текст жалобы предельно краток — подавала тогда-то, ответа нет, мер не принято, прошу разобраться.

С уважением, Попов Антон Борисович!