Как мне получить мед книжку, если прошел медосмотр перед трудоустройством месяц назад?

когда устраивался на работу , работодатель сказал что бесплатно делает медкнижку , прошел мед осмотр , поработал месяц , все были довольны , просили остаться , но медкнижку они не дали мне , они должны нам ее дать или нет ?

, Али, г. Москва
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Али.

Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации (у индивидуального предпринимателя).
В процессе работы личная медицинская книжка выдается на руки работнику только в определенных случаях (например, для прохождения медицинского осмотра и внесения в нее записи о прохождении медицинского осмотра).
При увольнении работника работодатель должен вернуть ему медкнижку. Выкупать вы не обязаны, работодатель обязан выдать медкнижку бесплатно.