Что считается расходами агента при работе по агентскому договору?

Добрый день!

Я открываю свой интернет-магазин, который будет работать на принципах дропшиппинга - т.е. своего товара у меня нет, но есть другой интернет-магазин, торгующий этим же товаром, которому я буду отдавать поступающие в мой магазин заказы для полной реализации. Сам я за это буду получать 20 процентов от стоимости проданного товара. Работа будет осуществляться по агентскому договору.

Вопрос в следующем - будут ли 80%, которые получает интернет-магазин, реализующей продукцию, считаться мои расходом?

И вопрос-следствие - что стоит выбирать объектом налогообложения для ИП с УСН в таком случае? Разумеется, если если 80% реализующего интернет-магазина буду считаться моим расходом, то выгоднее выбирать "доходы - расходы" и платить 15% от 20%, что мне причитаются, нежели платить 6% из 100%, в которых только 20% - мои (т.е. отдавать почти треть прибыли на налоги, вместо 15%).

Следовательно, принципиальный вопрос только один - будут ли 80% считаться моим расходом при работе по агентскому договору? И если будут, то насколько гемморно будет доказывать это? И может есть какие нюансы в моей ситуации при заключении агентского договора?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

При работе по агентскому договору, где Вы будете являться агентом от другого интернет-магазина налоговой базой будет только Ваше вознаграждение от этого интернет-магазина.  При этом деньги, поступившие от покупателей не являются доходом в силу пп.1 п.1.1 ст.346.15 и пп.9 п.1 ст.251 НК РФ, и не являются расходом в силу ст.346.16 НК РФ.

Что касается выбора объекта налогооблажения — тут чистая математика и бухгалтерия.

При выборе объекта налогооблажения доход Вы платите 6 % от вознаграждения, но при этом не вправе уменьшить налоговую базу на какие-либо расходы, например связанные с обслуживанием своего сайта, арендой помещения (если она есть) и любых других, за исключением страховых взносов.

При УСН «доход — расход» вознаграждение в 20% Вы вправе уменьшить на такие расходы, но при этом ставка налога будет 15%.

Детальная проработка вопроса возможна при вашем обращении ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Удачи Вам и Вашему бизнесу!