Как эксперт будет производить оценку стоимости доли бывшего мужа в доме?

С бывшим мужем в разводе...У нас есть дом площадью40,5 кв.Он живёт в другом городе.Я живу в этом доме,у меня новая семья...мы с новым мужем улучшаем дом и хотим выкупить долю у бывшего мужа.Но прежде чем купить мы хотим нанять оценщика!Этот оценщик что именно будет оценивать???

, Екатерина, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Средняя цена 1 кв. м.*  S дома = Цена дома

Это ориентировочная стоимость только дома, но стоит учесть, что существуют ряд факторов, которые способны увеличить или снизить стоимость вашей недвижимости. Плюс, учитывают положительные и отрицательные факторы дома ( например, дом требует ремонта — значит цена будет ниже). После того как определят стоимость дома, необходимо будет вычислить стоимость земельного участка. Для этого среднюю стоимость 1 сотки земли в вашем районе или населенном пункте и умножают на площадь вашей земли. Это и будет приблизительная стоимость земельного участка. Здесь тоже будут положительные и отрицательные факторы.

Помимо всех этих нюансов, на оценку рыночной стоимости дома влияют еще несколько деталей:

Если в продаваемом доме никто не зарегистрирован, то его можно продать дороже;
Если недвижимость приватизирована, то цена возрастает;
В случае если ваше имущество находится в престижном районе, то цена будет на порядок выше;
Сделанный вами ремонт редко окупается на все 100%. Максимум вы можете в стоимость дома включить 1/3 часть от всех средств, затраченных на ремонт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо