Земля. Доказать свое право

Уважаемые юристы, очень надеюсь на Ваш опыт.

В 1992 г. получила квартиру в 2-х квартирном коттедже от предприятия. Коттедж с участком земли. На землю никаких документов не было. В 2012 г. приватизировала квартиру как часть дома и решила оформить участок земли , на котором стоит дом .

При межевании выяснилось, что часть нашего участка, которым мы пользовались с 1992 года , оформили "соседи" , которые живут через 3 дома от меня. В 2017 г. эти "соседи" прислали письмо, чтобы мы снесли гараж , который мы построили в 1994 г. , который оказался якобы на их участке ( как могли провести границы участка посередине строения -это загадка).В техпаспорте БТИ на дом земельный участок от 1998 г.гараж внесен. Участок наш они оформили в 2017 г. в собственность. Собираемся подать в суд. Каковы мои шансы вернуть свой участок. Какие буквы закона я могу применить для доказательства своего права на участок?

, Татьяна, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Непонятно то, как граница участка могла пройти по сараю, также как и то, каким образом часть Вашего участка оформили соседи, которые живут через три дома от Вас?

Часть 6 ст. 11.9 ЗК РФ определяет требования к образуемым земельным участкам:

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Частью 10 ст. 22 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 установлены следующие требования:

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Исходя из того, что граница была установлена по существующему объекту, кадстровым инженером были допущены нарушения.

В процессе подготовки к защите Ваших прав в суде запросите в местной администрации проект межевания территории (либо сведения об отсутствии такого проекта), запросите в Росреестре выписку о правах на земельный участок соседей (по адресу такая выписка будет доступна). Если знаете кадастровый номер их участка, можно запросить выписку через интернет.

Поскольку Вы на момент проведения межевания не являлись правообладателем земельного участка под Вашим домом, закон не требует согласования границ с Вами, так как согласно ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности», однако, граница должна была соглсовываться с другими лицами (наверняка, у кого-то земля уже в собственности).

 Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Согласно ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Нужно смотреть, в каких границах ранее был поставлен земельный участок под Вашим домом на кадастровый учёт и как изменились эти границы в связи с проведённым соседом межеванием.

Сарай Вы, конечно, не сносите. Пусть попробуют обратиться в суд с иском о сносе. В этом случае Вы можете подать встречный иск о признании межевания недействительным.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Елена, большое спасибо. Спасибо, что привели статьи законов, для меня это важно.Так называемые соседи ни с кем не согласовывали границы, т.к. я и рядом живущие соседи работали на одном предприятии, в одно время мы получили эти дома и жили мирно и спокойно, пока не попали в зону интересов этих товарищей, которые решили организовать платную рыбалку и расширить пруд. как раз мой участок нужен был для того, чтобы они спокойно могли якобы на своем участке рыть котлован. Я заказала выписку на их участок оказалось, что они уже переоформили его на другого человека. Могут у меня здесь возникнуть сложности?

Переход права, конечно, затруднит поцесс с той точки зрения, что придётся привлекать к участию в деле других лиц и оспаривать их право. Там надо ещё и разрешённое использование смотреть, имели ли они право организовывать пруд и рыть котлован.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Шансы у Вас на установление границ по существующему пользованию довольно высокие, поскольку Вы пользуетесь земельным участком более 15 лет назад.

Вопрос лишь в доказательстве Вашего пользования, есть ли какие либо ограждения и иные доказательства пользования Вами этим участком, является ли он прилегающим к Вашему коттеджу.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать межевание земельного участка под домом с захватом Вашего гаража.

При установлении наложения границ, подадите иск к соседу об установлении границ с учетом Вашего права пользования земельным участком в том числе под гаражом.

Образец иска прилагаю.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Тула
Огромное спасибо, мне стало спокойнее. Единственное, что меня напрягает, что участок, который прилегает к моему коттеджу и который они оформили в собственность в 2017 г. в феврале 2018 г. они судя по всему продали, т.к.в выписке ЕГРН уже другой правообладатель. Здесь могут возникнуть сложности?

Это не является препятствием для подачи Вами иска к правообладателю, ответчиком будет действующий собственник.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласна с коллегами, что шансы у Вас на участок достаточно высоки. Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании результатов межевания участка соседей, межевать свой участок, ставить его решением суда на точки, то есть устанавливать границы. При этом Вам необходимо будет доказывать, что Ваше право на участок в Ваших границах возникло ДО возникновения права соседей, что они при межевании не согласовали границы с Вами. Они ведь не согласовали, так? Доказательства могут быть любые, включая показания соседей,  тот же тех паспорт на дом. Там в любом случае должен быть указан земельный участок. на котором стоит дом. также посмотрите свое решение суда по узакониванию дома. Там также должно быть про участок. Просите суд затребовать дело по продаже участка соседям из администрации. Там должны быть все документы, из которых будет видно, как они выкупили этот участок.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Любовь, спасибо Вам за ответ. Действительно и Вы и Ваши коллеги очень помогли мне в понимании сложившейся ситуации.

При подаче иска обязательно просите суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий с участком соседей.