Какое наказание будет за подачу поддельного аттестата в приемную комиссию колледжа, если мне 16?

Добрый день, если я куплю школьный аттестат и подам его в приемную комиссию колледжа и обнаружат что он поддельный какое будет наказание если мне 16? И еще один вопрос проверяют ли аттестат в реестре, как это обычно происходит?

, Максим, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

Ответственность может быть по части 3 статьи 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.