Как подтверждается правомерность использования товарного знака зарубежной компании?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Компания «А» — немецкая компания имеющая свой товарный знак, делает заказ на пошив нижнего белья у Российской компании «Б», совершает предоплату. Все материалы закупает компания «Б», отшивает продукт под брендом заказчика на своем производстве и отправляет его компании «А». Как подтвердить документально правомерность использования Товарного знака зарубежной компании?

, Татьяна, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна

Договора достаточно, поскольку он содержит согласие правообладателя товарного знака на производство продукции. Использование товарного знака с согласия правообладателя не является нарушением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Лицензионного договора? Который нужно регистрировать? А без регистрации возможно обойтись?

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае компания Б осуществляет использование товарного знака под контролем правообладателя. Лицензионный договор не потребуется, достаточно договора подряда, на основании которого компания Б осуществляет пошив изделий.

По смыслу пункта 2 статьи 1486 ГК РФ, использование товарного знака лицом под контролем правообладателя — это использование такого знака при отсутствии заключенного между правообладателем и лицом, фактически использующим товарный знак, лицензионного договора. Ознакомьтесь вот с этой статьей, в ней все подробно прописано: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71078680/

С уважением, Татьяна.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В Вашем случае отсутствует факт использования товарного знака, так как отсутствует сам товарный знак.

На территории России охраняются товарные знаки зарегистрированные в России или охраняемые по Мадридскому соглашению. Зарегистрированный в Германии товарный знак охраняется только на территории Германии.

Если у Вас возникнут вопросы или необходимость оформления документов, в том числе на регистрацию товарных знаков, пожалуйста обращайтесь, с радостью помогу.