Какова процедура подачи документов на алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, скажите пожалуйста как подать на алименты? Ситуация такая: мы с молодым человеком прожили год, после чего я забеременела , на 3ем месяце беремененности мы расстались! После чего не общались , ближе к родам я просила его о помощи для покупки вещей для малыша, он не отказывался , но так ничего и не купил! Больше никакого общения не было с ним! В графе у ребёнка стоит прочерк! Отец ребёнка никак не помогает! Он живёт в другом районе и с ребёнком вообще не общается , и не разу не видел! Ребёнку почти 3 года! Можно ли мне подать на алименты и как эта процедура будет проходить? Если нужно установление отцовства ДНК как это сделать ? ( с отцом ребёнка живём в разных районах)Совместные остались только несколько фото , свидетельствующие что мы проживали вместе!

, Маргарита, г. Братск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вы можете в одном  исковом заявлении потребовать установления отцовства и взыскания алиментов.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

в указанной ситуации необходим следующий круг действий:

1. подача иска в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. иск подается по месту жительства истца или ответчика на основании ст. 29 ГПК РФ.

2. к иску прикладываете ходатайство о назначении судебной экспертизы.

в ходатайстве указываете: где? кто эксперт, какие вопросы стоят перед экспертом.

Затраты на проведение экспертизы оплачивает сторона, заявившая о ее проведении. После вынесения решения в Вашу пользу указанные расходы будут взысканы с ответчика.

3. алименты могут быть установлены в пропорциональном соотношении к заработку или иному доходу должника ст. 81 СК РФ, в твёрдой сумме, если, например, у должника отсутствует постоянное место работы.

Маргарита
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ! Можно уточнить а если он не явится для проведения ДНК? И не признает отцовство

Если экспертиза была назначена судом (определение суда о назначении экспертизы), судом извещены лица с указанием даты и времени явки для проведения экспертизы, сторона не явилась — считается, что экспертиза состоялась в пользу другой стороны.