Могу ли я подать заявление на кражу документов?

Больше года назад я связалась с ужасной женщиной. Но поняла это слишком поздно.

У нее практически все мои документы, кроме паспорта, снилса и мед.полиса. Мои сиротские, инн остались у нее.

Связываться или как-то договариваться с этой женщиной я не хочу.

Имею ли я право написать заявление на кражу, удержание моих документов?

И будет ли наказание и возврад дркументов, если она скажет, что я их отдала по своей воле?

, Анастасия, г. Чайковский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы передали эти документы ей добровольно, то писать заявление о краже Вы не можете. В подобном случае такое заявление может трактоваться, как заведомо ложный донос, который сам по себе является преступлением. Поэтому потребуйте у нее вернуть документы, а вот если не вернет — тогда и можете направить заявление на незаконное удержание.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.