Имею ли я право не ездить в следственный комитет?

Такая ситуация , я жила в общаге в девочкой , мы дружили , ее обвиняют в картинках про смерть , про тераристов , и тут ко мне приходит следственный комитет , хотят со мной поговорить опросить про эту девочку , я по телефону сказала им что не могу разговаривать сейчас , и типо выслать мне повестку , а оказывается след . комитет этот из другого города в котором мы учились , и повестку они мне пришлют чтоб я туда явилась , имею ли я право не ездить ?они меня пугают псли я не приеду меня заберут из дома уже в форме , и увезут в другой город допрашивать , а еще у меня свадьба скоро ,узнали что свадьба . И сказали мы со свадьбы заберем тебя .

, Екатерина Трутнева, г. Гусь-Хрустальный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Если уголовное дело возбуждено и Вы в нем фигурируете в качестве свидетеля, то обязаны являться по повестке следователя.

В соответствии с УПК РФ определено, что:

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Екатерина Трутнева
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
А если у меня не возможности ехать в город другой по состоянию здоровья?

Тогда об этом необходимо уведомить следователя