Порядок снятия судимости, если был условный срок

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: был осужден по ст.228ч.2 в 2014г, суд вынес приговор 1.8г условного срока, за своевременную отметку и хорошее поведение -8месяцев от присужденого срока. В данный момент при устройстве на работу когда мне задают вопрос есть ли у меня судимости, я соответственно даю отричательный ответ. При проверки в службе безопасности моя судимость всплывает? Если да, то хотелось бы знать это «клеймо» на всю жизнь?

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В

данный момент при устройстве на работу когда мне задают вопрос есть ли у меня судимости, я соответственно даю отричательный ответ.Александр

Все верно. Сейчас у Вас судимость погашена, поэтому Вы никого не обманываете. Что касается клейма, то да, сведения о судимости будут храниться а информационных базах до достижения Вами 80 лет.

При этом в справке должно быть указано не о том, что у Вас есть судимость, а о том, что Вы были привлечены к уголовной ответственности в таком то году, по такой то статье

Александр
Клиент, г. Красноярск
Извеняюсь. Большое спасибо.