Как следует действовать, если 10-летнего ребенка выгоняют с детской площадки за игры с мячом?

Дети десяти-двенадцати лет играют во дворе на детской площадки в мяч. Специально оборудованной площадки во дворе нет. Сердобольные бабушки отбирают мяч, выгоняют детей с площадки, пугают участковым. Однажды забирая мяч у такой бабушки, услышала в свой адрес кучу оскорблений. Гуляю на площадке с десятилетним и двухлетним ребенком. Эти скандалы уже надоели. Подскажите как вести себя в данной ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку, как Вы сами упомянули, детская площадка не оборудована для проведения спортивных игр, в том числе с мячом, т.е. отсутствуют специальные заграждения, претензии бабушек полностью правомерны, т.к. они в первую очередь находятся в зоне риска получения травмы от того же мяча.

Поэтому в случае обращения бабушек к контролирующим органам, участковый будет на их стороне.

Рекомендую решать вопрос путем переговоров с бабушками и запретить детям игру в мяч без контроля взрослых.

Родители несовершеннолетних детей должны осуществлять контроль за своими детьми. Причинение материального и физического вреда детьми в Вашей ситуации может повлечь административную и гражданско-правовую ответственность.