Кто из родителей может подать заявление на развод, если ребенку нет года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто из родителей может подать иск в суд на развод в случае, если ребёнку нет ещё года. Меня убеждают, что это может сделать только мать, иначе не примут иск.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете так же подать в суд на развод, но если супруга в суде скажет, что она не согласна на развод, так как ребенку нет еще года, то вам в иске откажут и придется ждать года. Если жена согласна, проблем нет

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, мать может подать иск о разводе. Отец нет, т.к. до исполнения года ребенку такой иск у него не должны принимать. Если все же примут, то должны отказать в рассмотрении или супруга должна сразу же написать заявление, что с разводом согласна.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Добрый день, Ирина!

Согласно статье 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).
В связи с изложенным, муж может подать исковое заявление на расторжение брака, а жена со своей стороны — отзыв на это исковое заявление, где выразит согласие на расторжение брака.
Кроме того, существует и возможность подачи искового заявления женой (независимо от согласия мужа).
Если потребуется помощь при составлении документов — можете обратиться.