Правомерно ли требование оплаты налога после полного погашения кредитного долга?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: должен был по кридиту долг банку он подал на меня в суд после суда продол мой долг другой компании та в свою очередь через приставов взымала долг после того как долг был погашен мне приходит письмо с налоговой что я с этой компании поимел какието денежные средства и теперь должен заплатить нолог хотя по постановлению суда я выплател всю сумму. Отуда вопрос с чего я должен налог?

, Руслан, г. Новосибирск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Руслан. Скорее всего банк или там коллекторы выслали сведения о том, что Ваш долг списан (есть такая практика). Следовательно Вы получили безвозмездно материальные блага в виде дарения (прощение долга это о же дарение). Исходя из этого налоговая решила с Вас взыскать налог на сумму «прощенного долга». но если вы заплатили данный кредит то особо волноваться нечего. Напишите письмо в налоговую что Вы не получали дохода, поскольку Вам этот долг не простили а Вы его заплатили и предоставите им документы.  Вот и все.