Нужна ли доверенность на детей при поездке из ДНР в Россию, если все имеют гражданство РФ?

Добрый день! Планируем поездку всей семьей(муж, жена и 2 несовершеннолетних детей) из России(Крым) в ДНР. Обратно поедет одна мама с двумя детьми. Нужна ли доверенность на детей из ДНР в Россию. Все имеют гражданство РФ

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

С учетом того, что

Все имеют гражданство РФ

Яна

Обратно поедет одна мама с двумя детьми.

Яна

никакой доверенности на следование матери с ее детьми на территорию РФ не требуется.

Вопрос въезда специально не оговорен в нормах Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», однако, там указано:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

эта норма применяется и при въезде.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!