Уведомление о строительстве частного одноэтажного дома на земле ИЖС

Где можно найти форму правельного уведомления на строительство часного одноэтажного дома, на земле ижс. Сдала в свободной форме, пришёл отказ.

, Анна, г. Сочи
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. На данный момент форма уведомления официально не утверждена, но проект соответствующего нормативно-правого акта находится на рассмотрении. Думаю, Вы можете использовать форму из проекта. Найти его можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/proje...

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Анна, добрый день!

Согласно Письму Минстроя России от 16.08.2018 N 35116-ВЯ/09 «О внесении изменений в ГрК РФ по вопросам строительства и реконструкции объектов ИЖС и садовых домов", в соответствии с положениями Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 4 августа 2018 года, в целях строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов предусмотрено направление застройщиками и органами, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, соответствующих уведомлений.

Как указано в данном письме, в соответствии с пунктом 5 поручения Правительства Российской Федерации от 11 августа 2018 г. N ВМ-П9-5144 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает, что до утверждения форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов, допускается направление соответствующих уведомлений в письменной форме, с соблюдением требований к содержанию и к составу прилагаемых документов, установленных статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, так как пока формы уведомлений не утверждены, Вы можете подавать их в письменной форме, с соблюдением требований к содержанию и к составу прилагаемых документов, установленных соответствующими статьями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Вы можете опираться на форму из проекта Приказа Минстроя России «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».
Также мы можем, провести юридический анализ полученного Вами отказа, дать рекомендации, подготовить для Вас полный комплект необходимых документов и представлять Ваши интересы во всех уполномоченных организациях для решения данного вопроса.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день Администрация города Сочи предъявляет определённые требования к содержанию данного уведомления. Мы имеем опыт в подаче подобных уведомлений, поэтому Вы можете смело на нас рассчитывать.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Действительно, в настоящее время форма уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома до настоящего времени не утверждена. Вместе с тем, сведения, которые должны содержаться в уведомлении указаны в ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Рекомендую Вам воспользоваться формой уведомления, прикрепленной во вложении. Если Вам необходима помощь в заполнении, Вы можете обратиться ко мне в чат.