Обращение в суд при невыплате денег по договору ГПХ

Доброго Вам времени суток.

У меня вот какая проблема: в период с сентября по декабрь 2015 года я работал по договору ГПХ, но причитающиеся мне деньги выплачены не были. Работа была выполнена, акт выполненных работ у меня на руках. Переговоры по выплате денежных средств к положительному результату не привели.

В 2016 году было написано заявление в местную прокуратуру, поступил ответ что отправлено в областную инспекцию по труду. Из инспекции тишина.

В 2017 году было написано заявление в городскую прокуратуру г. Санкт-Петербурга, поступил ответ что отправлено в областную инспекцию по труду. Из инспекции пришёл ответ что я имею право для взыскания обратиться в суд.

Вопрос: имею ли я право на компенсацию за время ожидания и согласно какой статьи.

Заранее благодарен. Иван.

P.S. я живу в Амурской области, а контора находится в Санкт-Петербурге.

, Иван, г. Тында
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо изучить договор, который был заключен между Вами и фирмой. Вероятно, в нем прописаны санкции за неисполнение обязательств, также они установлены ст. 395 ГК РФ. Для получения своих денег, действительно, необходимо подать исковое заявление в суд.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.