Что можно предпринять, если бабушку обманули и отбирают квартиру?

Здравствуйте,у меня есть бабушка ей 83 года,она взяла к себе пожить таджика,он в сговоре со своим братом обманули бабушку и сделали документы якобы она продала им квартиру под материнский капитал жены брата.Но никаких денег бабушка не видела и не помнит что подписывала и какие документы в силу возраста и скорее всего её просто задурманили.Подскажите что нужно делать чтобы вернуть ей квартиру?

, Артём, г. Красноярск
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Обращаться в суд о признании договора к/п недействительным. Практика Верх.Суда такова, что передача денег может доказываться только письменными доказательствами. А вообще суды бабушек любят и не обижают. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна

Артём
Клиент, г. Красноярск

Подскажите а сколько стоит такая помощь? Мне сказали что 68 тысяч будет

Моя услуга стоит 45 тыс. Возможно обратиться в суд посредством ВКС (видеоконференц-связь) если имеется у суда техническая возможность, если нет, то отдельно командировочные расходы (примерно 5-10 тыс.)

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Возвратить квартиру можно только в судебном порядке. Бабушка должна обратиться в суд за признанием договора недействительным. Если в силу возраста не может это сделать сама, пусть выдаст доверенность на имя другого лица, которое будет представлять её интересы. Основания для признания сделки недействительной установлены гражданским Кодексом РФ (ст. 168-179 ГК РФ). Таких оснований много.  В Вашем случае это может быть и заблуждение, и обман, и невозможность осознавать характер своих действий по причине наличия заболевания. Нужно знакомиться с договором. Учитывайте,, что срок для оспаривания сделок от 1 года 3 лет в зависимости от основания, по которому сделка оспаривается.

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, добрый день!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько
существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая
сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под
влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Еще обязательно напишите заявление в полицию.