Можно ли подать в суд на водителя после ДТП и потребовать возмещение, помимо страховки?

Вчера на стоянке в мою машину (правая дверь и бампер)въехала машина. Девушка перепутала педали.

Вызвав комиссара мы оформили европротокол. Моя машина 2012г повреждена а ее машине 1990г ни Чего.

Жду выплаты страховой но зная как они выплачивают суммы не достаточные покрыть ремонт. Сразу поехала на сто к мастеру он сказал что будет покраска,выпрямление двери и бампера.и вытягивать стойку т.к.дверь повело.

А теперь вопрос: Можно ли подать в суд на горе водителя и потребовать с нее возмещения морального ущерба?

, Анна Яковенко, г. Крымск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Можно потребовать и моральный вред но его наличие нужно будет доказывать, можно еще потребовать уплаты стоимости ремонта в части не покрытой страховым возмещением.

Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В иске необходимо требовать компенсацию, которая полностью покроет: восстановительный ремонт машины, по оценке независимой экспертизы; стоимость экспертизы; все почтовые расходы на уведомление заинтересованных лиц. В процессе судебного разбирательства может быть назначена судебная экспертиза. Такую экспертизу проводят с осмотром поврежденного автомобиля или по документам, проведенного осмотра и независимой экспертизы. Изучаются, также, документы составленные инспекторами ГИБДД на месте столкновения и сделанные фотографии. А моральный вред нужно доказать, но в иске можете затребовать небольшую сумму на моральный вред.