Как можно получить алименты второй жене, находясь в браке?

Добрый день! У брата ситуация такая, есть ребенок от первого брака, которому начислялись алименты. После рождения ребенка во втором браке, вторая жена подала на алименты находясь в браке, чтобы доли списания алиментов делились уже на двоих детей. Но при этом они жили вместе четыре года с общим бюджетом, бытом, отдыхом и тд и естественно алименты второму ребенку не списывались. Сейчас ситуация со второй женой идет к разводу, моменты спорные и один из аргументов, что она подаст иск на списание алиментов с него за четыре года, которые он в браке не платил. Законно ли это и как можно доказать то, что на семью он полноценно тратился?

, Анастасия Рябова, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Нет, взыскать алименты за время нахождения в браке не получиться. Действительно есть такая норма позволяющая взыскивать алиментные платежи с момента расторжения брака. Но не в вашем случае.

Так, в соответствии с ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.