Предусмотрена ли компенсация за задержку багажа?

при перелёте Аэрофлотом Казань-Москва-Верона был утерян багаж,весь(три места,т.е. всей семьи).Мы его получили только в Риме (в аэропорту причём за ним ездили сами ,потратив деньги и время).прилетели в Верону 5 августа получили багаж 8 августа в аэропорту Рима (да Винчи).как получить компенсацию? на обратной дороге по маршруту Афины -Москва -Казань багаж был вновь утерян и получен частями в течении трёх дней.т.е. сначала привезли два чемодана потом на следующий день ещё один.как правильно оформить претензию и могу ли я получить компенсацию за причинённые моей семье материальный и моральный ущерб?

, Газинур Мухаметзянов, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Газинур, здравствуйте!

Обращались ли в службу розыска багажа?

Имеется ли у Вас документы, подтверждающие, что багаж был задержан.

Если документы у Вас сохранились, то безусловно имеете право на компенсацию. Для этого Вам необходимо направить грамотную претензию в адрес Аэрофлота.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/n...

Если Вам требуется персональная консультация с анализом документов, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.